Чемпионат Испании Атлетико Мадрид - Эспаньол
22:30 (КВ), 23:30 (МСК)

» Футбольные новости » Ирландия врывается в плей-офф

Ирландия врывается в плей-офф
23-06-2016, 00:54

Сборной Ирландии, дабы выйти в плей-офф Евро, необходима была победа над Италией. Некоторые предматчевые расклады были на стороне команды Мартина О`Нилла – Скуадра Адзурра долгосрочно заняла первое место в группе и, по сути, не имела турнирной мотивации. Антонио Конте в стартовом составе произвел целых восемь замен по сравнению с прошлым матчем:  алленаторе выпустил резервистов, начиная от Сальваторе Сиригу в воротах и заканчивая Чиро Иммобиле в нападении. Впереди у Национале матч с Испанией, и было логично, что итальянцы поберегут лидеров команды, тем более, что они еще и висели на желтой карточке. Мартин О`Нилл еще на предматчевой пресс-конференции говорил, что ему лучше сыграть с основой соперника, но в любом случае Зеленой Армии необходима была сегодня победа.

Кому нужны были три очка, те и пошли вперед на первых минутах. Джефф Хендрик выстрелил из-за пределов штрафной – мяч пролетел в сантиметрах от девятки ворот Сиригу. Ирландцы контролировали мяч на чужой половине поля, но редко с игры удавалось приблизиться к штрафной соперника: итальянцы играли компактно и не давали зеленым много пространства.

Вся опасность воротам Скуадры следовала после розыгрыша со стандартов. Так, Мерфи мог открывать счет в середине тайма, но его удар головой после навеса с углового Сиригу вытащил из-под перекладины. Опасно исполнял штрафные и Робби Брэди (он, в итоге, станет героем поединка, но об этом позже), но партнеры так и не смогли замкнуть его передачи.

Как и в предыдущих матчах, Италии не радовала своих поклонников в игре в атаке, а сегодня и вовсе вратарь ирландцев Рэндольф сидел без дела. До форвардов мяч доходил редко, а единственный удар по направлению ворот соперника был совершен за пару минут до окончания первого тайма – выстрел Чиро Иммобиле с двадцати пяти метров пролетел рядом со штангой. Со скучными нулями на табло команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась с моменты Скуадры: Маттиа Де Шильо впервые подключился к атаке и навесил в центр штрафной, где Дзадза пробил в касание, но не повезло: мяч прошел в сантиметрах от перекладины. Это был первый и последний раз, когда Симоне угрожал воротам ирландцев.

Следующие двадцать минут были за подопечными О`Нилла – Италия присела к своим воротам, но Ирландия так и не сумела нанести точного удара по владениям Сиригу. Напористые навесы с флангов и дальние удары в итоге так ни к чему и не привели.

А Италия выжидала. Антонио Конте решил отодвинуть игру от собственных ворот и освежить игру впереди. Так, на поле появились Лоренцо Инсинье и Стефан Эль Шаарави. И неаполитанец сразу же мог отличиться, но не повезло: Лоренцо, как и Эдер в матче против Швеции, легко ушел от двоих защитников и пробил с линии штрафной, но штанга спасла ирландцев.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Известное правило сработало и в сегодняшнем матче. Сначала Хулахан не реализовал выход один на один, но буквально через минуту исправился: Уэс навесил в штрафную итальянцев, где Робби Брэди опередил оппонента и отправил круглого в сетку ворот Сиригу. 1:0 – гол, который вывел Ирландию в 1/8 финала Евро, где сыграет против Франции. Италию, напомним, ожидает битва с Испанией.

Италия — Ирландия 0:1
Гол: Брэди, 85

Италия: Сиригу — Барцальи, Бонуччи, Огбонна — Бернардески (Дармиан, 60), Флоренци, Мотта, Стураро, Де Шильо (Эль Шаарави, 81) — Дзадза, Иммобиле (Инсинье, 75)

Ирландия: Рандольф — Коулмэн, Даффи, Кео, Уорд — Хендрик, Макклин, Маккарти (Хулахан, 77), Брэди — Мерфи (Макгиди, 70) — Лонг (Куинн, 90)

Предупреждения: Сиригу, Барцальи, Дзадза — Лонг