Украина Россия Англия Испания Италия Германия Франция Лига Чемпионов Лига Европы
Чемпионат Мира Чемпионат Европы Кубок Америки Другие Чемпионаты Футбольные программы

Лига Чемпионов Лига Европы Чемпионат Англии Чемпионат Испании Чемпионат Германии Чемпионат Италии Чемпионат Украины Чемпионат России Чемпионат Франции Чемпионат Португалии Другие Чемпионаты Чемпионат Мира Чемпионат Европы

Португалия в дополнительное время обыгрывает Хорватию
Благодаря голу Куарежмы за три минуты до конца дополнительного времени Португалия добыла путевку в четвертьфинал.

Гол Перишича на последних минутах матча между Хорватией и Испанией обеспечил подопечным Анте Чачича более благоприятный расклад на этапе плей-офф. Клетчатым удалось избежать противостояния с Италией. Правда, выпал в итоге хорватам не менее опасный соперник в лице Португалии, которая при хорошей игре и множестве упущенных моментов с трудом проползла в плей-офф в качестве одной из лучших третьих команд группового этапа. Подопечные Фернанду Сантуша все еще не побеждали на турнире и наверняка хотели добиться долгожданного успеха в игре с Хорватией.

Обе команды серьезно перекроили основной состав в первом матче плей-офф. У Хорватии ключевым стало возвращение в основной состав выздоровевших Модрича и Манджукича, а также Стринича и Виды в линии обороны. В свою очередь, португальцы перестроили почти полностью линию обороны после трех пропущенных голов от Венгрии. Фернанду Сантуш оставил в составе только Пепе, вернув в число первых одиннадцати Геррейро, Фонте и Седрика. В линии полузащиты также неожиданно остался в запасе Жоау Моутиньо.

Со стартовых минут матча команды сразу же начали показывать очень высокую цену этого матча. Главный акцент оба наставника сделали на ликвидацию угроз своим воротам, а потому опасные моменты почти отсутствовали. Первый шанс удалось создать португальцам только на 25-й минуте после стандартного положения. Геррейро навесил со штрафного, а Пепе ппробил головой из центра владений Субашича выше створа ворот. Хорватия ответила на это прорывом Перишича в чужую штрафную с правого фланга атаки, но завершающий удар у Ивана пришелся в сетку с внешней стороны.

Во втором тайме игра проходила в схожей манере. Очень осторожно действовали обе команды, не помогли и проведенные замены. За вторые сорок пять минут все же ближе к голу были хорваты. Шанс был отличиться у Брозовича ударом с правого края чужой штрафной после розыгрыша углового, но мяч полетел выше створа ворот. Также мог забить Вида после подачи от Дарио Срна со стандартного положения, но отправил круглого рядом с целью. Однако, игра без ударов в створ ворот с обеих сторон в итоге справедливо перешла в овертайм.

Первый тайм дополнительного времени особо никаких перемен в развитие событий на футбольном поле не внес. Неожиданно в последние десять минут второго дополнительного тайма начали раскрываться хорваты с целью все же провести победный гол. И у подопечных Анте Чачича действительно были шансы отличиться. Брозович навесил с углового на дальнюю штангу, где Патрисиу грубо ошибся на выходе, но Вида ударом головой отправил мяч выше цели. Еще через несколько минут после подачи с правого фланга на линию вратарской Перишич ударом головой отправил круглого в ближнюю штангу.

Несмотря на все стремление провести победный гол неожиданно в роли пропустивших мяч оказались именно хорваты. Быстрая контратака удалась португальцам в ходе которой первый удар Роналду с правого края штрафной парировал Субашич, после чего сумел сыграть на добивании Куарежма. Хорватия ринулась отыграться, всей командой побежали вперед подопечные Чачича. Вновь возник момент у Видича, но Домагой пробил слета рядом со штангой.

0:1 — исходя из опасных моментов не самый справедливый вылет Хорватии. Подопечные Анте Чачича пошли на риск в концовке дополнительного времени, за что в итоге поплатились. Дальше идут португальцы после удачного акцента на оборонительную игру. Вот только в следующем матче с Польшей подопечным Сантуша придется показать более содержательный футбол у чужих ворот.

Хорватия — Португалия 0:1
Гол: Куарежма, 117

Хорватия: Субашич — Срна, Чорлука (Крамарич, 120), Вида, Стринич — Бадель, Модрич — Брозович, Ракитич (Пьяца, 110), Перишич — Манджукич (Калинич, 88)

Португалия: Патрисиу — Седрик, Пепе, Фонте, Геррейро — Адриен (Данило Перейра, 108), Мариу (Куарежма, 87), Вильям Карвальо, Андре Гомеш (Ренату Санчес, 50) — Нани, Роналду

Предупреждение: Вильям Карвальо