» Футбольные новости » Тренерский штаб сборной России о соперниках

Тренерский штаб сборной России о соперниках
30-05-2016, 19:04

«Нас ничего не пугает»

– В игре Германии со Словакией о чем-то можно говорить только по первому тайму, – отмечает Сергей Балахнин. – Второй фактически сорвался – задержка из-за страшного ливня была минут на 20. Это был не футбол – борьба. Результат этой игры для нас был не так важен. Важнее было увидеть слабые места у словацкой сборной.

– Увидели?
– Естественно. Не бывает же идеальной команды.

– Чем тогда сильны словаки?
– У них есть такие мастера, как Гамшик, который в одиночку может сделать результат. Но при этом Словакия – организованная команда. Не раз уже говорили, что оборона у них не меняется долгое время, играют одни и те же: Пекарик, Шкртел, Дюрица… Люди понимают друг друга.

– Отсутствие Стоха, который вновь не вышел в основе, пугает? Чего ждать-то от этой команды, какого состава?
– Нас вообще ничего не пугает. Но мы при этом понимаем, что в любом случае играть будут лучшие. Основные игроки словаков были на поле. В этой команде может кто-то поменяться, но игра при этом не изменится.

– Возвращаясь к игре Германии и Словакии. Погодные условия плохие, странный состав у немцев. Но не каждая сборная обыгрывает действующих чемпионов мира у них дома.
– Да. Но в первом тайме счет был не по игре. Немцы могли выигрывать 3:0 к 30-й минуте. Не забили и немного вальяжно себя чувствовали. А во втором тайме их вратарь пропустил между ног…

– Как трибуны реагировали на игру немцев?
– Свиста не было.

– Почему поехали смотреть соперника с главным тренером, которому пришлось пропустить тренировку?
– Игра была относительно рядом, это хорошая возможность увидеть соперника вживую. К тому же на втором занятии была беговая работа, поэтому в ней было не обязательным участие главного.

– Как вас в Германии встретили?
– Леонида Викторовича узнали, подбегали за автографами.

«Пока не закончится турнир, ребята не выдохнут»

– В Инсбруке сборную России во время матча с Чехией так же будут изучать, как вы соперников?
– Безусловно. Вот я езжу на матчи соперников и везде вижу большую группу скаутов.

– Расскажите подробнее, как вы съездили на игру англичан с австралийцами.
– Там была та же картина, что у немцев: англичане играли не основным составом. Рэшфорд? Не факт, что он попадет в итоговый список на Евро. Хороший футболист, но, думаю, сильнее него есть.

– А Руни уже не тот?
– Думаю, да. Но я бы не хотел давать оценки. У Англии есть футболисты опаснее, чем Руни. И эти футболисты против Австралии не играли.

– Сборная Англии уже не играет в «бей-беги»?
– Нет, это совсем другая команда. У Англии давно такой игры не было. Она разнообразна в своих действиях. У нас вырисовывается картина, как играть против них. Как будем действовать? Лучше с позиции силы.

– Вы увидели матчи англичан, словаков. Сейчас загадкой остается только Уэльс, который проведет перед Евро лишь одну игру?
– Сейчас загадок нет. Про любую команду можно найти информацию, что мы и делаем.

– Вот вы смотрите игру вживую. А чего не хватает, если наблюдать за ней по телевизору?
– Видно все пространство, а не часть, перемещения игроков.

– Россия будет разбивать состав в ближайших двух товарищеских матчах на основной и неосновной?
– Нет. Будут пробоваться какие-то вещи. Но мы будем моделировать основную игру.

– Нойштедтер, который отправился за российским паспортом в Германию, пропустит одну или две тренировки?
– День он пропустит. Но основная работа, силовая, у нас закончилась в воскресенье.

– То есть в понедельник игроки смогут выдохнуть?