11 декабрь, Воскресенье

» Футбольные новости » Эквадор теряет первые очки, Колумбия вырывает победу в Боливии

Эквадор теряет первые очки, Колумбия вырывает победу в Боливии
25-03-2016, 11:44

Колумбийцы явно рассчитывали к пятому туру отбора быть повыше в итоговой таблице южноамериканской квалификации, но два поражения оставили Кофейных в нижней части табели о рангах, а матч в Боливии превратился в битву прямых конкурентов. Ее колумбийцы выиграли, хотя по ходу матча их болельщики прошли путь от воспоминания о прекрасной команде, сверкавшей на ЧМ в Бразилии, до практически полного отчаяния, сменившегося неожиданным триумфом.

Уже до перерыва колумбийцы, казалось бы, выполнили свою миссию в Ла Пасе, после того, как сперва Джеймс Родригес с паса Бакки отправил мяч в левый от вратаря соперника угол, а затем уже Бакка (причем с паса Джеймса) провел ту же самую "процедуру", причем удар пришелся по все тому же несчастливому для боливийцев углу.

Но то ли гости слишком рано поверили в свое счастье, то ли хозяева добавили в игре, однако за полчаса до финального свистка на табло уже светились две "двоечки". Сперва Арсе уверенно реализовал пенальти, а уже через дюжину минут Оспина ничего не смог поделать с точным ударом Алехандро Чумасеро.

Вернуть нити игры в свои руки оказалось не такой уж простой задачей для подопечных Хосе Пекермана, впрочем, сам тренер смог удачно повлиять на ситуацию заменами. Выход на поле Марлоса Морено и Эктора Кардоны в итоге стал решающим фактором в игре. Уже на второй добавленной к основному времени минуте первый прорвался к вражеской штрафной по центру и отдал острый пас на второго, который хлестко пробил в ближний угол, оставшийся неприкрытым вратарем боливийцев Киньонесом.

Нервная победа позволила Колумбии оказаться в числе трех команд, делящих места с 4-го по 6-е, но расслабляться еще рано – впереди длинный турнирный путь, на котором лучше не позволять себе расслабленности, подобно сегодняшней, да и у конкурентов имеются матчи в запасе.

Боливия – Колумбия 2:3
Голы: Арсе, 50, Чумасеро, 62 – Родригес, 10, Бакка, 41, Кардона, 90+2

Боливия: Киньонес – Моралес (М. Бехарано, 37), Сентено, Эгино, Сааведра – Чумасеро, Д. Бехарано, Кардосо (Арраскаита, 88) – Лисио (Дук, 46) – Рамальо, Арсе

Колумбия: Оспина – Диас, О. Мурильо, Х. Мурильо, Медина – Торрес, Селис, Перес (Кардона, 62) – Куадрадо (Морено, 85), Родригес – Бакка  (Муриэль, 69)

Предупреждения: Сентено, Чумасеро, Арсе – Муриэль

Невероятно успешная отборочная кампания эквадорцев (12 очков в четырех турах) продолжилась потерей двух очков в домашней игре с Парагваем. Хотя начало встречи не предвещало никаких проблем для лидера южноамериканской квалификации на ЧМ-2018. Уже на 20-й минуте Эннер Валенсия воспользовался нерасторопностью защиты и вратаря соперника после отскока мяча от штанги, куда круглого мощным ударом послал Нобоа, и расстрелял сетку ворот за спиной многоопытного Хусто Вильяра.

Игра продолжила идти под диктовку подгоняемых желтой армией болельщиков на трибунах хозяев стадиона Олимпико в Кито, но, видимо, кураж сыграл злую шутку с подопечными Густаво Кинтероса, которые недоглядели за одной из контратак соперника. Антигероем ситуации стал защитник Габриэль Ачильер, который сперва проворонил пас из глубины на Бенитеса, а затем ничего не смог поделать уже с пасом самого Бенитеса на Лескано, оставшегося перед пустыми воротами. Впрочем, ругая Ачильера, нужно и про его "загулявших" партнеров по обороне вспомнить.

Лескано смог огорчить Эквадор в первом тайме, а в начале второй половины и вовсе шокировал, отправив мяч в сетку ворот Домингеса снова. И вновь стоит задать вопросы центру обороны Эквадора. Ачильер и Эрасо смотрелись статистами на фоне техничного Лескано, запутавшего двоих оппонентов финтами и пробившего мимо очумевшего от такого произвола вратаря.

У Эквадора было достаточно времени для исправления ситуации, но мяч упрямо не хотел залетать в сетку ворот Гуарани во второй раз. То защитник в последний момент бросится под удар Антонио Валенсии, то штанга встанет на пути роскошного удара Нобоа в падении. То, что Эквадор не заслуживал в этом матче поражения, можно было легко узнать из статистики поединка: 8:2 по ударам в створ ворот, 19:6 – по ударам мимо, а уж по угловым эквадорцы наработали на пару матчей вперед – 15:0! И когда казалось, что первого поражения симпатичным лидерам южноамериканского отбора уже не миновать, их усилия все же увенчались успехом. "Магия 90+2-й минуты" сработала во второй раз за сегодняшний игровой день, когда тонкий пас от Нобоа сумел конвертировать в спасительный гол вышедший на замену Анхель Мена.

2:2 и Эквадор точно останется единоличным лидером квалификации после 5-го тура. Хотя и с осадочком горечи от нереализованного шанса сохранить 100%-ный результат.

Эквадор – Парагвай 2:2
Голы: Э. Валенсия, 20, Мена, 90+2 – Лескано, 38, 59

Эквадор: Домингес – Айови, Эрасо, Ачильер, А. Валенсия – Боланьос (Арройо, 46), Нобоа – Монтеро, Касарес (Мена, 83), Мартинес (Ибарра, 78) – Э. Валенсия

Парагвай: Вильяр – Самудио, Да Силва, Гомес, Вальдес (Пирис, 50) – Э. Бенитес, Ортис, Ортигоса, Гонсалес (Рохас, 73) – Х. Бенитес, Лескано (Перес, 85)

Предупреждения: Боланьос, Ачильер – Самудио