» Футбольные новости » Дневник Копа Америка. 6-й день

Дневник Копа Америка. 6-й день
9-06-2016, 12:11

Давид против Голиафа

Пока журналисты задавались вопросом, сможет ли Гаити хоть что-то предложить бразильцам в предстоящей встрече, опрометчиво сравнивая команды с библейскими героями, Патрис Неве действительно ломал голову, гадая как же справиться с куда более звездным, более мастеровитым оппонентом. Тренер решил применить тактический рисунок 5-3-2 (в отличие от матча с Перу, где была задействована схема 4-4-2), впрочем, ни пять защитников, ни игра от обороны не смогли помочь в борьбе Селесао – в этот раз Голиаф оказался сильнее.

Да, если Неве и лелеял где-то в глубине своих помыслов какие-то крохотные надежды о позитивном исходе, то подопечные Дунги свели все ожидания специалиста на нет. По-спортивному злые, однако, и здесь не без ноток заметной нервозности, пентакампеоны с момента стартового свистка Марка Гейгера принялись штурмовать ворота Джонни Плесида. Еще бы – неприятный осадок, вызванный шквалом критики от представителей СМИ после откровенной возни с перуанцами, раздражал и удручал, прежде всего, Дунгу.

Гаитян хватило лишь на четырнадцать минут – они поочередно разобрались со штрафным экс-горняка Виллиана и выдержали испытание дальним выстрелом Каземиро, но все точки над "i" быстро расставил Коутиньо. Фирменное смещение игрока Ливерпуля, последующий мощный удар и – вуаля – через мгновение бедный Плесид достает мяч из сетки.

Надо отметить, что забитый гол окончательно раскрепостил номинальных хозяев поля – желто-зеленые полностью контролировали ход дуэли, попутно отражая хилые попытки Бельфорта что-то создать на острие. Мало того – ведущие в счете взяли высокий прессинг и зажали, словно в тиски, гаитян у их же владений. Так почему же не удвоить явное преимущество?

На 29 минуте Коутиньо с передачи Жонаса вновь отличился, положив начало разгрому. На перерыв фавориты ушли с превосходством в три мяча – свой "автограф" Плесиду "подписал" Ренато Аугусто.

На второй тайм вместо Жонаса (ну не идет пока игра у лучшего бомбардира лиссабонской Бенфики) вышел Габриэл. Вообще, можно даже похвалить Дунгу – почти все, проведенные им, замены, так или иначе добавили игре результативности и динамичности. Разве не показательно, что Лима, что и Габриэл сходу успешно реализовали свои эпизоды, доведя превосходство до пяти голов?

Тем не менее, откровенно стоячие футболисты Гаити сообразили гол престижа усилиями Марслина – парень очутился в паре метров от ворот и прошил кипера Избранных.

Любопытно, что бразильцы продолжали резвиться – неугомонные Коутиньо и Аугусто на восемьдесят шестой и девяностой минутах записали в свой актив хет-трик и дубль соответственно, в конце концов, установив на табло закономерные 7:1, кстати, поневоле вызывающие напоминания и некую аллюзию с полуфиналом чемпионата мира….

Проигравшие, но вошедшие в историю

Сборная Гаити, по сути, ничем не запомнилась, кроме яркой вспышки на седьмом отрезке игрового времени – Джеймс Марслин неожиданно ворвался в штрафную зону бразильцев и нацеленным ударом пробил Бекера. Мяч, который, понятное дело, уже ничего не решал, но являлся очень важным, по крайней мере, для самих проигравших – ведь, он стал первым для гаитян, забитым в их исполнении на Копа Америка в истории! Да еще и кому – пятикратному чемпиону мира! Ради такого достижения, новой написанной страницы в собственной истории не грех и семь голов схлопотать, не правда ли?

Спустя одиннадцать лет

Со времен Копа Америка 1995 года, спустя одиннадцать лет, Эквадор и Перу снова встретились на самом престижном континентальном первенстве и подарили болельщикам воистину зрелищный и интригующий футбол. Тогда матч завершился на пользу Эквадора – 2:1, сейчас же – 2:2.

Невзирая на то, что коллективы "на бумаге" расписали мировую, обе команды выдали ту еще схватку – к примеру, фанаты стали свидетелями и камбэка, и очередного удаления, и ожесточенной борьбы до последнего свистка колумбийского рефери Уилмара Переса.

Правда, в начале игры предпосылок к вышеупомянутой атмосфере даже не чувствовалось – на поле Университета Феникса господствовала только одна команда. Сначала Хосе Паоло Герреро на пятой минуте пасом нашел Куэву, а буквально через несколько эпизодов на его же передачу откликнулся Эдисон Флореса и во второй раз переиграл Алешандера Домингеса. Тринадцатая минута, а уже – 0:2 (!) (примечательно, Бразилия и Перу организовали быстрые взятия ворот во время дебютной пятнадцатиминутки). Инки не давали явных поводов для, хотя бы, какого-то предчувствия кардинальных изменений вплоть до концовки первого тайма, умело сдерживали контратаки противника, и не менее умело подставлялись под фолы, тем самым срывая потенциальные атаки.

Оживил интригу дуэт Валенсий – Антонио навесил в штрафную площадку, а Эннер, технично приняв мяч, вонзил круглого в сетку Гальесе.

Отметим, что произошедшее моментально подействовало и дало положительный эффект – эквадорцы воспряли духом и всеми силами бросились отыгрывать обидный гандикап.  Антонио Валенсии не хватило точности и сноровки, чтобы сравняться еще до перерыва – полузащитник Манчестер Юнайтед "выстрелил" с ближнего расстояния, но мяч полетел вбок от створа ворот.

Впрочем, отстающая команда сохранила заданный тонус и в первой же атаке благодаря Миллеру Боланьосу заставила опять капитулировать Гальесе.

Началась настоящая "рубка" — коллективы обменивались острыми моментами,  но желаемых дивидендов, к сожалению, так и не добились. Мог стать героем не то что встречи, а целой нации Руидиас, выйдя фактически на свидание с голкипером, но пробил с линии штрафной в касание рядом со штангой.

Как бы там ни было, но ничейный результат – скорее на руку эквадорцам, нежели футболистам, опекаемым Рикардо Гарекой. Поскольку в заключительном, третьем туре группового этапа перуанцы столкнутся лбами с бразильцами, а Эквадор – с Гаити, то, согласитесь, все же больше шансов на плей-офф остается собственно у воспитанников Густаво Кинтероса. Но, конечно же, "списывать" никого не нужно – это футбол, в нем, как говорится, бывает все что угодно.

Финт тура

Кто там сказал, что именно бразильцы – кудесники мяча? Куэва, прежде чем ошарашить Домингеса в дебюте встречи, изящно оставил в дураках Габриэля Ачильера, филигранно пробросив сферу защитнику Ла Три между ног. Трибуны в бело-красных цветах взорвались в форменном экстазе – и в правду, Кристиан сыграл просто блестяще.

Бразилия – Гаити 7:1

Голы: Коутиньо, 14, 29, 90+3, Аугусто, 35, 86, Габриэл, 59, Лима, 67 – Марслин, 70

Бразилия: Бекер – Алвес, Луис, Маркиньос, Жил – Каземиро (Лима, 62), Элиас (Уолас, 72), Аугусто – Виллиан, Коутиньо, Жонас (Габриэл, 46)

Гаити: Плесид – Горо, Ягги, Женевуа, Жером , Ла Франс – Альсенат (Морис,83), Александр (Илер, 62), Марслин – Луис, Бельфорт (Назон, 49)

Предупреждения: Каземиро – Горо

Эквадор – Перу 2:2
Голы: Эннер Валенсия, 39, Боланьос, 48 – Куэва, 5, Флорес, 13

Эквадор: Домингес – Паредес (Айови, 46), Ачильер, Мина – Айови, Нобоа, Луис Валенсия, Груэсо, Боланьос (Мартинес, 62) – Эннер Валенсия, Монтеро (Касерес, 88)

Перу: Гальесе – Реворедо, Трауко, Рамос, Родригес – Вильчес (Руидиас, 73), Хохберг (Поло, 50), Тапиа, Куэва – Герреро, Флорес (Йотун, 79)

Предупреждения: Груэсо – Вильчес