06 декабрь, Вторник

» Футбольные новости » Гол Лукаку спасает Бельгию от поражения

Гол Лукаку спасает Бельгию от поражения
2-06-2016, 11:22
Подопечные Марка Вильмотса доминировали весь матч против сборной Финляндии, но пропустив, долгое время проигрывали, а спастись от неудачи на родном стадионе смогли лишь в завершении встречи (1:1)
Продолжается цикл товарищеских матчей, которые являются подготовкой некоторых команд к Евро-2016. Встреча между Бельгией и Финляндией проходила в Брюсселе. Напомним, что в одной группе с бельгийцами сыграют Италия, Ирландия и Швеция. Финны, в свою очередь, квалификацию не прошли, пропустив вперед в своей группе Румынию, Северную Ирландию и Венгрию.

Практически с первых минут матча инициативу захватили хозяева, не отдавая ее до самых последних минут встречи. Правда, в атакующей стадии подопечным Марка Вильмотса не хватало конструктива и каких-либо идей, ведь финны встали в защиту и легко разгадывали намерения бельгийцев.

Первого эпизода пришлось ждать недолго — после прострела Ориги бил с хорошей позиции Батшуайи, но направил мяч выше ворот Храдецки. Чуть позже хозяевам удалось заработать стандарт, в результате которого пришлось выручать свою команду голкиперу — он вытащил с ближнего угла мяч после выстрела от Вертонгена. А на 40-й минуте матча произошел наиболее опасный момент первой половины: навесил Тоби Альдервейрельд, после чего мяч в штангу головой направил все тот же Батшуайи.

Казалось, вторая половина станет удачной для хозяев, которые по логике вещей должны были выходить вперед, но довольно быстро финны забили свой мяч. После передачи слева от Райталы отличился игрок варшавской Легии — Каспер Хямяляйнен, который в касание переправил круглого в сетку.

После пропущенного мяча бельгийцы несколько сникли, и их игра снова получила новый глоток воздуха лишь после нескольких замен в атаке. Очень хорошо вошел в игру Кристиан Бентеке, имевший несколько шансов забить головой, а также не реализовавший убойный момент, не сумев замкнуть прострел с выгодной позиции. Но забил другой игрок, вышедший на замену — Ромелу Лукаку. Нападающий Эвертона внес мяч в сетку ворот Храдецки прямо с линии ворот грудью после того, как кипер отразил мяч перед собой после удара Дриса Мертенса. Мертенса, который тоже вышел на замену. Бельгийцы продолжали доминировать и в оставшиеся пять минут встречи, ведь арбитр добавил много, но вырвать победу им так и не удалось.

Сборная Бельгии перед Евро проведет еще один спарринг против скандинавской сборной — пятого числа их соперниками станут норвежцы. Фины, в свою очередь, шестого июня будут противостоять Италии.

Бельгия – Финляндия 1:1
Голы: Р. Лукаку, 89 — Хямяляйнен, 53

Бельгия: Куртуа — Альдервейрельд, Вермален, Вертонген, Витсель, де Брайне, Феллаини (Р. Лукаку, 79), Азар, Денайер, Ориги (Мертенс, 58), Батшуайи (Бентеке, 57)

Финляндия: Храдецки – Аркивуо (Саксела, 71), Тойвио, Араюури, Райтала – Хетемай (Лам, 83), Спарв, Халсти, Ринг (Кауко, 54) — Еременко, Хямяляйнен (Похьянпало, 68)