Нидерланды обыграли Австрию
5-06-2016, 00:10
В преддверии ЧЕ сборная Австрии проиграла на своем поле нидерландцам 0:2.

Трудно поверить, что в число двадцати четырех сильнейших сборных континента не попали голландцы. Сегодня в Вене Данни Блинд просматривал свой ближайший резерв, тогда как его коллега – Марсель Коллер – готовил свою сборную Австрию к предстоящему Евро.

Хозяева поля с первых минут встречи завладели инициативой и навалились на ворота Зута, но вратарь Оранье справился со своей задачей и парировал опаснейший удар Марко Арнаутовича через себя. Австрийцы контролировали мяч вблизи штрафной соперника, но пропустили контратаку, которая оказалась фатальной. Стевен Берхгейс навесил в штрафную хозяев – Драгович упустил Янссена, который головой спокойной переправил мяч в сетку ворот. 0:1, шла девятая минута встречи.

Пропущенный мяч только разозлил подопечных Коллера, и те еще с большей силой побежали атаковать. Буквально сразу же австрийцы могли отыграться. Алаба получил мяч в штрафной и прострелил в центр — удар Юнузовича парировал Зут, а на добивании буквально с метра Янко пробил мимо ворот. Надо выделить правый фланг: преимущественно от Марко Арнаутовича и Кристиана Фукса и шла вся угроза владениям гостей. Тем не менее, навесы и прострелы в центр штрафной никаких дивидендов так и не принесли.

По истечению получаса игры нидерландцам удалось отвести игру от собственных владений и даже самим создать опасный момент. Квинси Промес выстрелил из-за пределов штрафной — мяч попал в защитника соперника и срикошетил в штангу ворот Альбана. Больше в первом тайме игроки ни той, ни другой команды не беспокоили вратарей, и на перерыв ушли с минимальным счетом в пользу гостей.

В начале второго тайма Нидерланды и Австрия обменялись стопроцентными шансами отметиться. Сначала Янссен чудом не удвоил счет, не попав в пустые ворот после прострела Берхгейса, а затем Алаба не реализовал выход один на один с Зутом. Как и в первом тайме, инициатива была в ногах футболистов хозяев поля, но сравнять счет так и не удалось.

Более, того, участники Евро пропустили и во второй раз. Самый активный в составе Оранье Квинси Промес прорвался по левому фланг, прострелил в центр, где де Йонг прикрыл мяч корпусом и  откатил его на Вейналдума — удар Жоржиньо с линии штрафной неберущимся для вратаря. 0:2.

В оставшиеся двадцать пять минут встречи австрийцы не смогли прийти в себя, а замены игру особо и не усилили. Подопечные Марселя Коллера не смогли забить впервые за двадцать три встречи и едут во Францию не с самым лучшим настроением.

Австрия — Нидерланды 0:2
Голы: Янссен, 9, Вейналдум, 66

Австрия: Алмер — Кляйн, Драгович, Предль (М. Хинтеррегер, 70), Фукс — Баумгартлингер (Ильзанкер, 90), Алаба — Сабитцер (Шепф, 82), Юнузович (Харник, 68), Арнаутович (Янтшер, 82) — Янко

Нидерланды: Зут (Силлесен, 75) — Тете (Велтман, 86), Брума, ван Дейк, ван Аанхольт — Вейналдум, Базур (Вильена, 79), Строотман — Берхгейс (Нарсинг, 61), Янссен (Л. де Йонг, 65), Промес

Предупрежден: Янссен