Чемпионат Испании Атлетико Мадрид - Эспаньол
22:30 (КВ), 23:30 (МСК)

» Футбольные новости » Польша и Литва сыграли вничью

Польша и Литва сыграли вничью
6-06-2016, 22:34
Проведя разные таймы и имея массу моментов для взятия ворот, оба коллектива так и не смогли распечатать ворота друг друга (0:0).

Соперник сборной Украины на Евро-2016 — сборная Польши завершила свой подготовительный этап накануне важнейших матчей во Франции. Последним спарринг-партнером для Кадры выступила неуступчивая сборная Литвы, которая не сумев пробиться на континентальный форум, вынуждена готовиться к отборочному циклу на ЧМ-2018. Поляки, в свою очередь, стартуют на Евро матчем против сборной Северной Ирландии 12-го июня.

Старт поединка был для красно-белых хуже не придумаешь — уже на 15-й секунде игры мог выводить свою команду вперед Новиковас, однако его выстрел с близкого расстояния парировал голкипер Лукаш Фабиански. Вообще, первые 45-ть минут, сборная Польши провела очень посредственно, давая много пространства в атаке своему сопернику, при этом допуская массу ошибок при передачах. Первый момент в матче, сборная Польши сумела сообразить на 13-й минуте — Капустка, подобрав мяч в чужой штрафной, пробил с близкого расстояния намного выше ворот. Стоит отметить также и то, что стартовые минуты игры были довольно-таки динамичными — отсюда и обилие опасных моментов, один из которых мог завершиться первым взятием ворот в матче. Футболист сборной Литвы — Сливка пробил с района одинадцатиметровой отметки после паса с левого фланга от Новиковаса, однако мяч после его удара принял на себя игрок хозяев поля. В первые 45-ть минут, в составе гостей стоит выделить как раз таки Новиковаса, без которого трудно было представить любую атаку.

Кадра сумела прийти в себя лишь к середине первого тайма, однако до опасных моментов дело по-прежнему не доходило. Лишь в концовке тайма моменты для взятия ворот имели Милик и Гросицки. Однако если эпизод с участием форварда Аякса сумели прервать редуты соперника, то Камиль, воспользовавшись оплошностью оппонента, который неудачно сбросил мяч своему стражу ворот, перекинул вместе с голкипером и ворота. В первом тайме солиднее все же выглядели Прибалты.

Вторые 45-ть минут прошли с точностью до наоборот — теперь уже подопечные Адама Навалки старались владеть инициативой и иметь территориальное преимущество. Видимо наставник Кадры сумел подобрать правильные слова в адрес своих подопечных. Самый убойный момент последовал в середине второго тайма, когда Якуб Блащиковски с линии штрафной, после стеночки с партнером, пробил в штангу. Это был пожалуй реальнейший момент в матче. Не хватало опасных действий в атаке со стороны Роберта Левандовски, который так и просидел весь матч на скамейке запасных. Да, хозяева поля все же забили мяч в ворота Зубаса на 83-й минуте, но перед этим, главный арбитр встречи зафиксировал у Пешко нарушение правил.

Сборная Польши весь тайм провела на половине своего оппонента, пытаясь добыть хотя-бы минимальную победу, однако в итоге, ничего у соперника сборной Украины так и не вышло. Поединок против сборной Литвы показал, что Кадра не такая уж и грозная команда, и с ней вполне можно тягаться. Вот только товарищеский матч — одно, а официальная игра, да еще и такого масштаба — совсем другое.

Польша — Литва 0:0

Польша: Фабиански (Боруц, 46) — Капустка, Глик (Саламон, 46), Сионек, Вавжиняк – Мачински (Йодловец, 46), Крыховяк (Зьелински, 85) – Блащиковски (Енджейчик, 74), Старжински, Гросицки (Пешко, 77) — Милик

Литва: Зубас — Вайткунас, Гирдваинис, Фрейгеймас, Баравикас (Славикас, 60) – Зулпа (Казлаускас, 90), Куклиш (Паулиус, 46) – Черныш (Валскис, 50), Сливка (Норвилас, 69), Новиковас — Спалвис

Предупреждения: Крыховяк – Баравикас, Фрейгеймас, Норвилас, Вайткунас