04 декабрь, Воскресенье

» Футбольные новости » Португалия забивает три безответных мяча в ворота Норвегии

Португалия забивает три безответных мяча в ворота Норвегии
30-05-2016, 11:07
Продемонстрировав эффективную игру в атаке, подопечные Фернанду Сантуша сумели добыть эффектную победу над Норвегией (3:0).

Европейские бразильцы во встрече против сборной Норвегии вынуждены были обходиться без своего лидера — Криштиану Роналду, который вчера в составе мадридского Реала сумел стать триумфатором Лиги чемпионов. Исходя их этого, было интересно глянуть, что же смогут продемонстрировать Селесао в атаке, не имея в своем распоряжении главного лидера сборной.

Свой путь на Евро-2016, подопечные Фернанду Сантуша откроют 14-го июня матчем против Исландии, а потому, Норвегия в качестве спарринг партнера была выбрана не зря. Как сказал наставник сборной Португалии — "Мы готовы ко всем сюрпризам, и это не случайно, что мы играем против сборной Норвегии. Эта команда имеет стиль игры, подобный исландскому". То есть вполне логично представить, что в лицах Викингов, португальцы представляли футболистов сборной "Страны льдов". У Норвегии в свою очередь, была своя цель — как можно лучше подготовиться к квалификации на ЧМ — 2018.

Начало матча, как почти и весь поединок, проходил под диктовку хозяев поля. В первые десять минут гости не могли даже перейти на чужую половину поля, теряя мяч то в центре, то вблизи собственной штрафной. Португалия давила, заставляя своего оппонента прижиматься к своим воротам. И это давление на 13-й минуте игры принесло свои плоды — Рикарду Куарежма, как в лучшие годы, сместился с фланга в центр, а затем сумел прицельно нанести удар с линии штрафной прямо в дальний верхний угол. Так европейские бразильцы вышли вперед.

В целом, игра проходила достаточно однообразно — Португалия владела мячом, а Норвегия держала оборону. Однако на 32-й минуте гости могли сравнивать счет во встрече — Кинг продавил Фонте, а затем нанес удар почти в упор, но страж ворот Селесао Лопес вовремя сумел сориентироваться, отразив выстрел от форварда сборной Норвегии. Между прочим, именно эта попытка у гостей была первым более-менее реальным шансом для взятия ворот. Оставшееся время первого тайма прошло все в том же ритме. Под занавес первых 45-ти минут игры, мог оформлять дубль Куарежма, но его удар со штрафного пришелся над перекладиной.

Вторая половина встречи прошла совершенно зеркально по сравнению с первой. Рисунок игры ни коем образом не изменился. Хотя старт второго тайма активнее провели все же Викинги. Были попытки сравнять счет у Валона Бериши и Кинга, но их выстрелы поочередно блокировали португальские спины. Выждав так называемый натиск со стороны сборной Норвегии, Португалия вернула себе территориальное преимущество в матче, которое вылилось на 64-й минуте во второе взятие ворот. Адриен Силва рухнул на газон после того, как на нем нарушил правила Йохансен — опасный штрафной вблизи ворот Ярстейна. Приговор собрался выполнять вышедший на замену Рафа Силва, и не прогадал — хавбеку Браги удался по истине шедевральный удар с 18-ти метров прямо в ближнюю девятку.

Третий мяч был забит через шесть минут — Седрик прострелил с правого фланга в чужую вратарскую прямо на одинокого Эдера, которому нужно было всего лишь подставить ногу, с чем он и справился. Идеальная игра сборной Португалии и по содержанию и по счету. Будем ждать такой феерии от подопечных Фернанду Сантуша уже на полях Франции. Ну а Норвегии безусловно еще над многими компонентами стоит поработать, все-таки квалификация уже не за горами.

Португалия — Норвегия 3:0
Голы: Куарежма, 13, Рафа Силва, 64, Эдер, 70

Португалия: Лопес — Седрик, Фонте, Р.Карвальо (Перейра, 60), Геррейро (Элизеу, 79) — В.Карвальо, Моутиньо (А.Силва, 55), Мариу (Санчес, 78) – Куарежма (Р.Силва, 60), Эдер, Гомес (Виеринья, 79)

Норвегия: Ярстейн – Линнес (Гуннарсон, 86), Ховланд, Страндберг, Трондсен — Ветон Бериша, Йохансен, Йенсен (Сельнес, 73), Валон Бериша (Фоссум, 74) – Кинг (Сорлот, 86), Хенриксен