10 декабрь, Суббота

» Футбольные новости » Словакия и Северная Ирландия расписали ничью

Словакия и Северная Ирландия расписали ничью
5-06-2016, 00:48
Имея некоторые моменты для взятия ворот, оба коллектива так и не смогли отметиться забитыми мячами (0:0).

И для сборной Словакии и для сборной Северной Ирландии — это был последний товарищеский матч в плане подготовки накануне грядущего чемпионата Европы. Сенсационно обыграв на выезде несколькими днями ранее сборную Германии (3:1), подопечные Яна Козака были преисполнены желанием продлить себе хорошее настроение накануне континентального первенства. Северная Ирландия, в свою очередь, обыграв в предыдущем контрольном спарринге Беларусь (3:0), намерена была также в боевом духе подойти к решающим матчам, которые состоятся на полях Франции.

Матч между словаками и североирландцами должен был вызвать неподдельный интерес именно со стороны украинского болельщика, ведь подопечные Яна Козака были нашим оппонентом в отборочном цикле, в то время как Зелено-белая армия, является будущим оппонентом подопечных Михаила Фоменко уже на самом Евро-2016. (Напомним, что с Северной Ирландией сборная Украины сыграет 16-го июня — прим.).

Поединок активнее начали игроки сборной Словакии. С каждой минутой они все ближе и ближе приближались к воротам своего соперника, однако до опасных моментов дело у хозяев поля так и не доходило. Переждав натиск со стороны словаков, сборная Северной Ирландии организовала свой штурм на ворота Козачика. Как итог — момент на восьмой минуте встречи в исполнении Кайла Лафферти, который наносил удар с района одинадцатиметровой отметки, однако его выстрел пришелся в оборонца сборной Словакии, после чего, мяч спокойно прилетел в руки голкиперу.

Ответ со стороны хозяев поля не заставил себя долго ждать, и уже через семь минут спустя после момента Лафферти, выводить свою команду мог Владимир Вайсс, однако его хлесткий и мощный выстрел с пределов штрафной пришелся рядом со штангой. В целом, первый тайм проходил на равных, лишь изредка подопечные Яна Козака владели небольшим территориальным преимуществом. В середине первого тайма был реальный шанс забить у Дюриша, но завозившись с мячом на линии чужой штрафной, его обокрал оппонент, выбив мяч прямо из-под ноги форварда. Под занавес первого тайма стопроцентную возможность упустил Роберт Мак — футболист греческого ПАОКа вышел на рандеву с голкипером гостей, однако переиграть в ближнем бою Макговерна у игрока сборной Словакии не получилось.

Вторая половина встречи запомниться болельщикам хозяев поля, как утраченная возможность все того же Вайсса, который пытался с близкого расстояния перекинуть стража ворот гостей, однако вместе с голкипером, Владимир перекинул и ворота. На 53-й минуте мог отличаться уже Куцка, но на пути полета мяча стал его партнер по команде — Дюриш, от которого круглый и отрикошетил, пролетев затем рядом со штангой. В отличие от первого тайма, гости уже не выглядели так свежо и активно. Подопечные Майкла О'Нила во второй 45-ти минутке уже всей командой находились за линией мяча, держа оборону вплоть до финального свистка. Все, что смогли выжать игроки Северной Ирландии во втором тайме — момент в исполнении вышедшего на замену Вашингтона, который нанес удар прямо под опорную ногу голкипера хозяев поля. В этом эпизоде чудеса реакции продемонстрировал Козачик, который сумел отразить выстрел из ближнего угла.

Завершающие минуты поединка ознаменовались финальным штурмом в исполнении сборной Словакии, однако дело до забитого мяча так и не дошло. Северная Ирландия сумела отстоять ничего не значащий ничейный результат при довольно-таки вялой и пассивной игре, которой, будем надеяться, сумеет воспользоваться сборная Украины 16-го июня.

Словакия — Северная Ирландия 0:0

Словакия: Козачик — Пекарик, Шкртел, Дюрица, Швенто — Грошовски, Куцка (Немец, 84) — Хамшик, Мак (Стох, 65), Вайсс – Дюриш (Дуда, 65)

Северная Ирландия: Макговерн — Бэйрд, Маколи, Кэткарт (Хьюз, 30), Эванс, Фергюсон (Ходсон, 86) — С.Дэвис, Макнэйр (Маклафлин, 90), Норвуд (К.Эванс, 84) – Лафферти (Вашингтон, 55), Уорд (Мадженнис, 46)

Предупреждение: Макнэйр