» Футбольные новости » Украина минимально обыгрывает Уэльс

Украина минимально обыгрывает Уэльс
28-03-2016, 23:16
Гол Ярмоленко позволил подопечным Фоменко победить и во втором кряду спарринге.

Михаил Фоменко, как и предполагалось, выпустил на поле сильнейших. Был только один нюанс — левого полузащитника как такового не было. Но — по порядку. В воротах вышел Пятов. Линия обороны (справа налево): Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук. В центре поля вышел не традиционный треугольник, а квадрат: Степаненко — Ротань — Гармаш — Коваленко. Суть была в том, что Гармаш играл между опорной зоной и Коваленко, который действовал на атаку, а также Денис закрывал левый фланг полузащиты. Также влево по ситуации смещался Роман Зозуля и тогда его место занимал Андрей Ярмоленко, который традиционно действовал справа.

Первый тайм выдался сумбурным. Команды много боролись в центре поля, мало играли флангами, из-за чего игра была малоинтересной, вязкой, медленной. Моментов соперники практически не создали. На этом унылом фоне интересно выглядела борьба Зозули с Эшли Уильямсом. Практически каждое сближение этих ребят приносило долгожданное развлечение. Роман был в своем репертуаре — рубился до последнего, но родная полузащита не радовала его хорошими передачами. В общем, в условиях плотного футбола Роман делал то, что может лучше всего — отдавался борьбе без остатка.

Вполне ожидаемо к середине первого тайма желтую получил Гармаш в какой-то глупой ситуации. Этого парня рискованно везти на чемпионат Европы. При всех его плюсах, он слишком несдержан и неаккуратен — подвести может в любой момент. К тому же в последнее время у него проблема с игровой формой — ну, никак Денис ее не наберет.

Немного в своем стиле почудил Хачериди, который, будучи последним защитником, пошел в обводку и чуть не потерял мяч. Плюс ко всему на 38-й минуте "сел" на желтую.

В принципе тайм должен был заканчиваться 0:0, но сработала довольно простая комбинация при розыгрыше штрафного — Ротань "черпачком" перебросил мяч через "стенку", а Ярмоленко с разворота вколотил мяч в сетку.

Главное впечатление первого тайма — абсолютно "нулевые" фланги сборной Украины и столпотворение в центре поля. Как правило, такую тактику, насыщения центра поля, избирает аутсайдер против хорошо играющего в комбинационный футбол фаворита. Но, в этой паре фаворит, ведь Украина?

В перерыве Фоменко не сделал ни одной замены.

Второй тайм по содержанию мало чем отличался от первого. Первые опасные моменты возникли спустя 12-13 минут. Сначала Аллен пробил из-за пределов штрафной — Пятов отбил кулаками, а буквально через минуту наши ответили ударом головой Кучера после подачи Ротаня со штрафного — мяч пролетел рядом со штангой.

Интересно, что Фоменко сделал всего одну замену в матче — на 59-й минуте Ротаня сменил Сидорчук.

Самое интересное в этом матче произошло, когда валлийцам пришла идея сравнять счет и в последнюю 10-минутку парни решили организовать подобие штурма. Надо признать, моменты (или, скорее, полумоменты) у них были. Сначала после удара Воукса головой мяч прошел рядом со штангой, а потом попотеть все же пришлось Пятову. Буквально в течение одной минуты он парировал на угловой удар Ричардса, а потом, после подачи этого углового нейтрализовал удар Бредшоу.

Надеемся, тренерский штаб много увидел для себя и стал чуть более ознакомлен с тем, что преподнесет нам сборная Северной Ирландии на ЧЕ-2016.

Украина - Уэльс 1:0
Голы: Ярмоленко, 28

Украина: Пятов, Хачериди, Кучер, Федецкий, Шевчук, Степаненко, Ротань (Сидорчук, 59), Гармаш, Коваленко, Ярмоленко, Зозуля

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Тейлор (Хенли, 72), Дэвис, Честер, Э. Уильямс (Ричардс, 65), Черч (Вокс, 61), Аллен, Хувс (Лэдли, 79), Лоуренс (Брэдшоу, 73), Джонатан Уильямс (Макдональд, 61)

Предупреждения: Гармаш, Хачериди, Федецкий, Ричардс