Украина Россия Англия Испания Италия Германия Франция Лига Чемпионов Лига Европы
Чемпионат Мира Чемпионат Европы Кубок Америки Другие Чемпионаты Футбольные программы
24 сентябрь, Воскресенье

Лига Чемпионов Лига Европы Чемпионат Англии Чемпионат Испании Чемпионат Германии Чемпионат Италии Чемпионат Украины Чемпионат России Чемпионат Франции Чемпионат Португалии Другие Чемпионаты Чемпионат Мира Чемпионат Европы

Дортмунд разделывается с Майнцем
Команда Юргена Клоппа смогла одержать вторую победу в чемпионате кряду в напряженном и зрелищном противостоянии с Карнавальщиками.
14.02.2015, 09:36 Футбольные новости / Германия. Новости

Накануне матча Боруссии Д и Майнца многих интересовало состояние подопечных Юргена Клоппа. Победа над Фрайбургом, а в еще большей степени переподписание Марко Ройсом контракта с дортмундским клубом (и отсутствие в нем пункта об отступных) настраивали на позитивный лад. Но неудовлетворительный результат этого матча мог испортить болельщикам Черно-желтых настроение. Боруссия по-глупому уступила Карнавальщикам в матче первого тура (0:2), но сегодня могла взять реванш не только над своим обидчиком, но и догнать его в турнирной таблице.

Правда, не успели игроки Боруссии как следует вспотеть, как им пришлось принимать холодный душ. В этом сезоне Бундеслиги четыре гола были забиты на первой минуте матча, и два из них пропустила команда Юргена Клоппа. Баумгартлингер выполнил длинную подачу, и мяч посредством Оказаки и Малли оказался в штрафной хозяев. Суботичу не удалось как следует подкатиться под японца, но Вайденфеллер вышел и выбил мяч кулаком. У левого угла штрафной снаряд подхватил Сото, и свечой, по красивой траектории, запустил в пустые ворота.

Дортмундцы в шоке пребывали недолго – сейчас они себе этого попросту не могут позволить. Ответный мяч едва не зашел в ворота Майнца спустя полторы минуты. После подачи углового и неудачной попытки Карнавальщиков выбить мяч подальше, Марко Ройс оказался на ударной позиции в штрафной Майнца, но засадил мяч в правую штангу в районе крестовины. Кагава неплохо приложился на добивание, но в этот раз гостей спасла реакция Капино.

Боруссия продолжала давить на соперника, пытаясь организовать быстрый ответ. На 8-й минуте Марко Ройс накрутил нескольких игроков соперника на левом фланге, и отлично отдал в центр на ход Обамеянгу, но попытку габонца красиво подрезать мяч шведой в левый угол Капино нейтрализовал. Спустя минуту голкипер Майнца уже парировал удар Шахина головой. Но ближе к середине тайма хозяева сбавили обороты, хотя и продолжали контролировать игру.

Самыми активными в составе Боруссии были Ройс, через которого организовывалось большинство атак команды, и всегда готовый броситься в спринт Обамеянг. Гости пытались высоко прессинговать, и при этом быть осторожными. По истечению получаса матча соотношение ударов по воротам было 8:2 в пользу команды Клоппа, которая при этом проигрывала в счете. Обе команды активизировались к перерыву, но до настоящих голевых шансов дело не доходило.

Боруссия не остановилась и во втором тайме, только в этот раз усилия Черно-желтых быстро привели к желанному голу. Суботич перепрыгнул Бенгтссона после углового в исполнении Шмельцера, и головой переправил мяч в левый нижний угол. На кураже дортмундцы тут же провели второй мяч. Сократис начал атаку хозяев по центру и отдал проникающий пас на Кампля, который протолкнул на ход Ройсу. Марко выскочил на свидание с Капино, обыграл его, и переправил мяч в пустые ворота.

Карнавальщики, однако, быстро охладили пыл бросившихся добивать соперника Черно-желтых. Сократис неудачно подкатился под Оказаки, не сумев помешать развитию контратаки Майнца. Сото выкатил в центр под удар Малли, который засандалил мяч в ворота Боруссии мимо Романа Вайденфеллера. Игра набрала прекрасный темп, Боруссия самозабвенно шла вперед, временами нарываясь на контрвыпады соперника.

На 63-й минуте Обамеянг хотел эффектно завершить атаку, на ходу пытаясь замкнуть заброс в штрафную Майнца ударом в падении через себя, но сумел лишь напугать защиту и голкипера Майнца, а мяч прошел мимо правой штанги. Спустя три минуты Кагава пробил издали, пустив мяч в дюймах от той же штанги.

Юрген Клопп в попытке придать атаке своей команды новый импульс, заменил Кампля Мхитаряном. Гол в ворота Майнца состоялся тут же, хотя армянин в нем участия не принимал. Ройс выполнил класснейшую передачу, внешней стороной стопы вырезав мяч в штрафную команды гостей. Обамеянг не стал грешить и портить такой шедевр, и он хладнокровно протолкнул мяч мимо вышедшего на него Капино в дальний угол. Удерживать счет при такой игре дортмундцам было рискованно. Команда Каспера Хьюлманда продолжала при возможности искать путь в штрафную Боруссии.

А поэтому ошибка голкипера Майнца Капино пришлась им как раз кстати. Резервный вратарь Карнавальщиков выбил мяч перед собой после удара Обамеянга со штрафного. Шахин выскочил з ниоткуда и пробил сквозь группу из трех игроков Майнца в сетку ворот. 78-я минута: казалось бы, можно и завершать. Но соперники успели обменяться парой отменных моментов. Сначала Майнц искусной комбинацией рассекли защиту Боруссии, выведя де Блазиса один-на-один с Вайденфеллером (Роман парировал); после чего на свидание с Капино вышел Обама, но Капино сыграл выше всяких похвал.

В итоге Боруссия второй раз кряду взяла три очка, впервые в сезоне одержав победу, уступая в счете после первого тайма.

Боруссия Д – Майнц 4:2

Голы: Суботич, 50, Ройс, 55, Обамеянг, 71, Н.Шахин, 78 – Сото, 1, Малли, 57

Боруссия Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Сократис, Суботич, Пищек, Н.Шахин, Гюндоган, Ройс (Рамос, 84), Кагава (Гинтер, 78), Кампль (Мхитарян, 70), Обамеянг

Майнц: Капино, Бенгтссон, Бунгерт, Белль, Бросински, Гайс, Сото (Клеменс, 78), Баумгартлингер, Хофманн, Малли, Оказаки (де Блазис, 82)

Предупреждения: Бросински

[attachment=5808:football.ua]