07 декабрь, Среда

» Футбольные новости » "Быки" разгромили "Партизани"

"Быки" разгромили "Партизани"
18-08-2016, 22:35

Как же все-таки хорошо, что у России есть "Краснодар"! За пару еврокубковых сезонов он поставил себя перед публикой так, что матчи со скромными по международным меркам соперниками можно ждать без волнения, не выдумывая в голове лишних тревожных интриг. Свое дело команда Олега Кононова, в отличие от некоторых кипрских покорителей, знает.

И потратив несколько минут на ознакомление с картиной игры, убедившись сразу, что дурных мыслей с самоуспокоенностью нет и близко и все должно закончиться хорошо, можно было расслабиться и любоваться. Во-первых, решением тренерского штаба, который не стал проводить никаких экспериментов и смотреть слишком далеко, в сторону воскресного матча со "Спартаком", заботясь о свежести футболистов. Во-вторых, спокойствием и хладнокровием "быков", с которыми они сразу втоптали "Партизани" в свои ворота и показали, что ловить тем в России, при всем уважении, нечего.

"Мы приехали сюда с энтузиазмом", – делился ожиданиями накануне главный тренер албанцев Адольфо Сормани. Итальянский специалист признавал силу "Краснодара", грозился сыграть организованно, чтобы побороть индивидуально сильных футболистов соперника, однако уже к перерыву весь энтузиазм должен был иссякнуть. Ведь на табло горели 3:0 в пользу хозяев.

Забивали "быки" разнообразно и красиво. С пенальти, назначенного за прихват Мартыновича, положил начало разгрому Жоаузинью. После потрясающего паса Каборе, выполненного в одно касание, спиной к чужим воротам и даже не глядя в сторону партнера, убежал с центра поля один на один Смолов и легоньким бильярдным ударом преимущество удвоил. А голом Енджейчика, замкнувшим головой кружевную комбинацию в воздухе, "Краснодар" проводил "Партизани" в раздевалку и словно сказал: "Сдавайтесь, друзья. Исход противостояния предрешен".

Было ли хоть раз тревожно во время матча? Пожалуй, да. В первом тайме гости пару раз почти добежали до чужой штрафной, остановившись в паре метров от нее. Выяснилось, что у соперников есть шустрый и техничный аргентинец Торасса и крепкий албанский форвард Барди. Однако Торасса не мог проявить свою технику без мяча, который ему не давал "Краснодар", а Барди – не Варди, и Крицюк больше отдыхал и смотрел на игру партнеров. А сразу после перерыва "Партизани" осмелел настолько, что обложил "Краснодар" стандартами и запер в штрафной аж на пару минут. До адекватных ударов дело, правда, не доходило.

Да и сидеть около своих ворот "быкам" быстро надоело, со своей половины обнаглевших гостей они вмиг прогнали и продолжили свою наступательную миссию. Хотелось забить еще и еще раз, желательно – красиво, и иногда даже проскакивали моменты легкого пижонства. Впрочем, пижонство, если им не злоупотреблять, порой бывает очень даже красивым и поощряется. И Ари, получив "блестящий" пас от чужого голкипера, убежал с ним на свидание, чуть сблизился и выполнил носком удивительную издевательскую подсечку. Мяч взлетел метров на семь вверх, крутанулся и опустился по красивой траектории точнехонько в угол. Настоящая бразильская Joga Bonito!

Забивать обычные, силовые, голы "с мясом" "Краснодар" в этот вечер не хотел. И режим куража в последние минуты был включен на полную катушку. В дриблинг напролом шел даже массивный Гранквист, Газинский забрасывал элегантные "черпачки" любой ногой, Ари пытался обвести по семь соперников, а албанцев было даже немного жалко. Как и замененного Смолова – не дали Федору поучаствовать в празднике до конца и повысить свои бомбардирские показатели.

Словом, албанцы, даром что тоже "быки", да еще и "красные", еще легко отделались. Как и ожидалось, у "быков" российских и рога куда крепче, и ноги мощнее, и масса в десяток раз больше. А уж умений и куража...

КРАСНОДАР – ПАРТИЗАНИ – 4:0 (3:0)

Голы: Жоаузинью, 18 - с пенальти (1:0). Смолов, 27 (2:0). Енджейчик, 45 (3:0). Красничи, 73 - в свои ворота (4:0).

"Краснодар": Крицюк, Калешин, Гранквист, Мартынович, Енджейчик, Ари, Каборе, Ахмедов (Эбуэ, 66), Перейра (Газинский, 62), Жоаузинью, Смолов (Торбинский, 76).

"Партизани": Ходжа, Ибрахими (Фейзуллаху, 64), Красничи, Арапи, Вила, Траши, Батха, Рамадани, Торасса, Барди (Фили, 64), Экубан.

Предупреждения: Енджейчик, 23. Гранквист, 38. Траши, 60.

Судья: Мажейка (Литва).

18 августа. Краснодар. Стадион "Кубань".