05 декабрь, Понедельник

» Футбольные новости » «Армейский» обычай. ЦСКА снова побеждает на классе

«Армейский» обычай. ЦСКА снова побеждает на классе
27-08-2016, 22:18
Закрывать серию гостевых матчей, связанную с окончанием строительства нового стадиона, ЦСКА выпало в Томске. Сравнивать этот поединок с тем, в котором «армейцы» взяли очко неделю назад, было не совсем уместно – всё-таки соперник совсем не чета. До матча читалась победа ЦСКА «малой кровью», на классе, как красно-синие научились делать лучше всех в РФПЛ. Вы же знаете рецепт побед «армейцев» в Премьер-Лиге: не обязательно выносить вперёд ногами сильных – можно просто не терять очки с теми, кто послабее.

Решать задачу по добыванию очков в Томске ЦСКА приехал своим типичным составом. Тошич получил травму в игре с «Зенитом», а вместо него появился Георги Миланов. Не полетел в Сибирь и Ласина Траоре, получивший небольшое повреждение накануне выезда. Появление в основе Карлоса Страннберга напрашивалось, однако Слуцкий вновь выпустил на острие атаки не шведа, а Алексея Ионова – как было эпизодически и в «Динамо», и на старте нового сезона.

Для тех, кто смотрит много матчей Премьер-Лиги, первый тайм от «Томи» вряд ли должен был стать сюрпризом. Сибиряки успели получить два крупных поражения, на расслабленности «Локомотива» отскочить от третьего, пропустить больше всех в РФПЛ, однако в плане атакующей игры «Томь» отрезками производила симпатичное впечатление. За старт сезона она наносила в среднем 9,3 удара за матч – например, больше, чем идущий в лидерах «Амкар», а Валерий Петраков пытался строить «Томь» по необычной схеме 4-1-4-1 с двумя любителями сыграть на рояле в середине поля. Многое упиралось в класс игроков. По сути, из атакующих исполнителей «Томи» лишь один мог бы уверенно заиграть в клубе РФПЛ выше рангом – это Эрик Бикфалви, художник не только по позиции на поле, но и в плане хобби.

Весь первый тайм «Томь» упорно доказывала, что у неё есть игровой рисунок и запредельная самоотдача, но нет класса, чтобы ставить чемпиона в тупик. Томичи выскакивали в атаку два в два силами Чуперки и Самодина – не хватало умного паса на ход. Часто использовали тяжеловатого, но очень старательного Пугина – ему, чтобы забить на восьмой минуте после «стеночки» с Бикфалви, не хватило именно класса, умения сыграть впереди (Пугин номинальный фланговый хавбек, вышедший в атаке в паре с Самодиным). Много играли через фланги, но подачи и прострелы не задавались. Бомбили ворота издали, тот же Бикфалви, но предсказуемо для Игоря Акинфеева.
«Томь» играла попроще, вынося мяч и цепляясь за него на чужой половине, однако даже с таким бесхитростным выходом из обороны у сибиряков получалось регулярно напрягать ЦСКА. У «армейцев» же игра толком не удавалась. Они снова пытались найти на поле Ахмеда Мусу, а Алексей Ионов, опять вышедший на острие атаки, с главным заданием – «Беги, беги!» – не справлялся. Даже игра в пас ЦСКА не давалась – по итогам первого тайма больше всех передач отдал Алан Дзагоев, причём с показателем всего-то в 30 передач (мизерное число) и с 20% брака.

ЦСКА пытался задавить «Томь» тем, чего нет у неё – голым классом. Так у дружины Слуцкого получалось и в Оренбурге, и в Екатеринбурге. В каждом из матчей ЦСКА был тяжёлым, долго заводился, как старая «Лада», а к финишному рывку набирал скорость «Феррари». В Томске было не совсем так, хотя первый тайм ЦСКА действительно провёл на уровне тольяттинского автопрома. После дальнего удара Ерёменко, с которым с трудом справился Коченков, ЦСКА надолго погрузился в спячку. Потом разок вспыхнул хорошим кручёным ударом Дзагоева, тоже ставшим проблемой для Коченкова. Ещё пара вспышек к концу тайма, но гол Вернблума после розыгрыша углового отменили из-за фола самого шведа, отправившего на заморозку Пулича, а конфетную передачу Ерёменко из глубины похоронил Щенников, не вложив мяч в ногу Ионова, открывшегося у пустых ворот.

К тому времени ЦСКА успел потерять Марио Фернандеса. Евгений Тишкин в штрафной полетел в подкат прерывать очередной проход бразильца, сыграл в мяч, но затем неумышленно въехал Марио в колено. Самое время пожалеть о трансфере Караваева в пражскую «Спарту». И, видимо, Леонид Слуцкий совсем перестал верить в Кирилла Набабкина – Фернандеса заменил не он, номинальный правый защитник, а Алексей Березуцкий. Перед перерывом ещё и корчился от боли Миланов, так что Слуцкому пришлось делать вторую вынужденную замену, выпуская в атаку Карлоса Страннберга.

По такой игре многое решают мелочи и отдельные микроэпизоды. У «Томи» был один шанс, чтобы обеспечить себе комфортный счёт перед перерывом – Бикфалви, исполнив соло, заработал для себя опасный штрафной, а потом сам же решил обхитрить Акинфеева ударом во вратарский угол. Игорь сыграл шикарно – на миг дёрнулся в сторону «стенки», а потом потянулся за мячом и выдал самый яркий сейв дня.ЦСКА ответил уже в начале второго тайма. Гол прилетел почти что из ниоткуда. Дзагоев прицелился по воротам метров с 30-35, Коченков неряшливо отбил мяч в сторону, перед собой, а на добивание подоспел Ерёменко – пожалуй, единственный игрок атаки «армейцев», который не пребывает в спячке на старте сезона. Был ли этот мяч логичен для такой игры? Нет. Наиграл ли ЦСКА на него? Пожалуй, нет.

Но это ведь и называется классом. И именно за счёт этого ЦСКА выигрывает золото.
А потом случилась типичная для «армейских» матчей история. Гол охладил пыл соперника, который уже начал верить в реальность завоевания очков. «Томь» перестала играть так прытко, как в первом тайме, даже энергичный Валерий Петраков, скакавший по бровке весь первый тайм, стал спокойнее. Моментов с игры у сибиряков не было вообще. А пару перспективных штрафных загубили Дьяков и Чуперка – один пробил в «стенку», а второй неудачно подал и затем «привёз» потенциальный выход два в два неудачным выносом.

Когда смотришь на игру ЦСКА, вспоминается кое-что из спорного творчества Бертольда Брехта – как-то он подмечал, что мыслящему человеку не нужны ни лишний кусок хлеба, ни лишняя мысль, он выжмет максимум из того, что есть. ЦСКА – это такой мыслящий человек в нашем футболе. В матчах с такими командами, как «Томь», красно-синим не нужно лезть из кожи вон, можно даже поиграть с соперником в «кошки-мышки», создав видимость своей уязвимости. Но рано или поздно ЦСКА всё равно дожмёт (в этом сезоне – обычно поздно). Команда Слуцкого переживает серьёзный игровой и идейный кризис, конструирует моменты нечасто и натужно, но всё равно набирает очки. Забивает простые голы, которые только кажутся случайными. 11 очков в пяти стартовых матчах, все из которых сыграны на выезде – сильно и солидно, пусть и из сильных соперников в этой пятёрке был лишь «Зенит».

Эта солидность и делает ЦСКА явным претендентом на золото сезон за сезоном. Вы же знаете «армейский» рецепт.