Украина Россия Англия Испания Италия Германия Франция Лига Чемпионов Лига Европы
Чемпионат Мира Чемпионат Европы Кубок Америки Другие Чемпионаты Футбольные программы
19 август, Суббота

Лига Чемпионов Лига Европы Чемпионат Англии Чемпионат Испании Чемпионат Германии Чемпионат Италии Чемпионат Украины Чемпионат России Чемпионат Франции Чемпионат Португалии Другие Чемпионаты Чемпионат Мира Чемпионат Европы

"Локомотив" был на грани
Команда Юрия Семина была близка к четвертому подряд сухому поражению, но все-таки, как и соперник, прервала затянувшуюся безголевую серию.

ЛОКОМОТИВ – АРСЕНАЛ – 1:1 (0:1)

Голы: ФОРБС (Берхамов, угловой), 44 – 0:1. САМЕДОВ (с пенальти), 90+1 – 1:1.

"Локомотив" (Москва): 81. Абаев, 5. Пейчинович, 17. Михалик, 14. Чорлука (к), 29. В.Денисов, 19. Самедов, 36. Баринов, 4. Фернандеш, 59. Миранчук, 45. Хенти (18. Коломейцев, 46), 9. Портнягин (20. Игнатьев, 36. 32. Шкулетич, 57).

Запасные: 1. Гильерме, 41. Лобанцев, 15. Логашов, 49. Шишкин, 55. Янбаев, 88. Ндинга, 11. Касаев, 7. Майкон.

Главный тренер - Юрий СЕМИН.

"Арсенал" (Тула): 36. Левашов, 10. Форбс, 21. Вергара, 29. Горбатюк, 6. Беляев, 22. Тесак, 20. Стеклов, 84. Власов, 7. Берхамов (к), 16. Фримпонг (28. Рыжков, 46. 23. Мухаметшин, 64), 18. Бурмистров (11. Аппаев, 88).

Запасные: 77. Фильцов, 2. Ершов, 5. Хагуш, 71. А.Денисов, 78. Максимов, 8. Шешуков, 39. Горбатенко.

Главный тренер – Сергей ПАВЛОВ.

Предупреждения: Баринов, 67 (грубая игра) – Тесак, 72 (грубая игра). Горбатюк, 90+1 (грубая игра).

Судьи: СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха). Стипиди (Краснодар), Петросян (Бронницы).

1 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 15 градусов.

В марте прошлого года дебютант премьер-лиги из Тулы, которому кругом прочили вылет в ФНЛ (он, в конце концов, и случился), взял да обыграл "Локомотив" в Черкизове (1:0). Даже тогдашний главный тренер "канониров" Дмитрий Аленичев высказал подозрение, что железнодорожников поразило шапкозакидательское настроение.

На этот раз для самонадеянности не было оснований. Пусть по совокупной стоимости футболисты "Локомотива" в пять раз превосходят игроков "Арсенала", с 13-го места в турнирной таблице, которое команда занимала перед туром, на 14-е свысока не посмотришь.

Зрителей было немного, несмотря на то, что в Москву вдруг нагрянуло бабье лето, которого уже и не ждали. Или, наоборот, именно поэтому. Как говорил когда-то Миодраг Божович, "народ на даче".

Тех, что пришли, "Локомотив", прямо скажем, опять не порадовал. В невзрачном дебюте чуть-чуть лучше "стоял", как сказали бы в шахматах, "Арсенал", у которого проявляли активность Фримпонг, быстро, впрочем, ушедший в тень, и пару раз подключившийся вперед Форбс.

Спустя четверть часа с небольшим, совершив перехват, помчался в одиночку к воротам гостей Портнягин, да отпустил мяч слишком далеко от себя. Момент как возник стихийно, так и заглох. Но он послужил временной чертой – далее инициативой владел "Локомотив".

От давления, впрочем, никакого толку не было. Как уже не раз в этом сезоне, красно-зеленые действовали поначалу академично, словно им требуется раскачка.

Обострения выходили только пару раз на свободном пространстве. В обоих случаях атаку разгонял передачей Самедову на фланг Миранчук (во втором случае после углового у ворот Абаева), и следовал прострел. Портнягин в середине первого тайма к мячу не успел, а вскоре покинул поле, держась за заднюю поверхность бедра. Хенти же, сместившийся после замены Портнягина в центр, на 42-й минуте вышел чисто один на один с вратарем, но пробил прямо по центру. Левашов в этом моменте был удачлив – отбил ногой мяч, который, казалось, уже его миновал.

Не забиваешь ты... После углового в исполнении Берхамова ошибся на выходе Абаев – и мускилистый Форбс в борьбе с Денисовым головой переправил мяч в оставленные голкипером ворота. Безголевой счетчик "Арсенала" остановился на 356-й минуте.

Семин, явно раздраженный неудачной реализацией со стороны Хенти, заменил нигерийца. Некоторое время "Локомотив" играл без центрфорварда – впереди оказывались то Игнатьев, то Коломейцев. При этом в атаке по-прежнему ничего не получалось. Главный тренер рискнул и, исчерпав лимит замен, когда оставалось играть более получаса, бросил в бой Шкулетича, уже третьего центрального нападающего за матч. "Арсенал" тем временем тоже снял с игры футболиста, вышедшего на замену: Рыжков покинул поле, как и Портнягин, держась за бедро сзади.

"Локомотив", очнувшись от дремоты, прибавил в движении и агрессии. Теперь ему уже не везло. Коломейцев проткнул мяч в сутолоке в ворота, да из офсайда. После прострела Самедова мяч прикатился в штангу. Впрочем, тотчас случилось попадание в штангу уже противоположных ворот – уходящий от вратаря удар нанес Бурмистров.

"Локомотив" давил с правого фланга, откуда раз за разом делал подачи Самедов, вперед выдвинулся высокорослый Чорлука. В конце концов, когда шла 90-я минута, на хорвате, которому передачу в штрафную сделал Самедов, сфолил Горбатюк. Пенальти спас "Локомотив" от четвертого подряд поражения с минимальным счетом, но работы у команды непочатый край.