05 декабрь, Понедельник

» Футбольные новости » «Зенит» снова побеждает благодаря бразильцу

«Зенит» снова побеждает благодаря бразильцу
27-08-2016, 22:16
«Зенит» начал сезон с победы в Суперкубке против действующего чемпиона - ЦСКА. Тогда казалось, что именно питерцы – главный претендент на золотые медали РФПЛ в сезоне-2016/17. Однако к матчу пятого тура «Зенит» опустился на 8-ю строчку – у бело-голубых было лишь 6 очков. Единственную победу команда Луческу одержала во встрече против «Ростова», но и то было чудо – к перерыву «Зенит» проигрывал со счётом 0:2, а победный гол пришелся на 85-ю минуту. И вот пятый тур. Питерцы принимали дома «Амкар». И если самая обеспеченная команда лиги претендует на чемпионство, то в таких матчах не имела права на ошибку. Уже предостатотчно очков потеряно в начале сезона.

Стартовый состав удивил отсутствием Лодыгина. Сначала он выпал из состава сборной России, а теперь и из основы «Зенита». В прошлом туре Лодыгин не справился с ударом Еременко. Мог выручить, но не сделал этого. Однако грубой ошибки вратаря там точно не было. Так или иначе, теперь место в воротах занял Михаил Кержаков. Он и в прошлом сезоне уверенно подменял Лодыгина, и на этот раз действовал чётко, разве что на 7-й минуте весьма рискованно вышел из ворот.По большому счёту, работы у Кержакова было не так много. Уж точно меньше, чем у голкипера «Амкара» Селихова. «Зенит» много атаковал, осадив штрафную гостей по периметру.
Счёт на 22-й минуте открыл Жулиано. Это Шатов получил мяч на левом фланге, играючи развернулся и навесил в свободную зону. Казалось бы, подача шла туда, где не было никого из хозяев, но пока мяч летел в свободную зону, рванул Жулиано. Бразилец в одно касание головой поразил ворота.

Трибуны запели фирменное «оп давай-давай...» - и хозяева уже играли словно на кураже. На 25-й минуте Дзюба получил мяч у точки пенальти и с разворота пробил. Позиция была убойной, но Селихов успел среагировать. К слову, этот вратарь в последнее время демонстрирует отличную игру. В первых четырёх турах он не пропускал. Никогда такого не было - и вот опять пропустил. На 32-й минуте снова Дзюба бил из убойной позиции (на этот раз вообще с 7 метров), но форвард успевал лишь ткнуть мяч. Он отлетел от вратаря прямо на ногу Жулиано, который опять в одно касание поразил ворота. Второй раз бразилец рванул в нужную точку ещё до того, как туда полетел мяч! И опять абсолютно никого рядом с ним не оказалось – 2:0.К 35-й минуте главный тренер гостей Гаджи Гаджиев понял, что так дело не пойдёт, и уже в первом тайме заменил Бодула на Йовичича. Это мало что изменило. Примечательно, что на бровке не унимался и главный тренер «Зенита»: Мирча Луческу постоянно кричал своим футболистам, чтобы они быстрее двигались и больше открывались. При счёте 2:0 в пользу хозяев румын выглядел так, словно его команда уступает в два мяча.

В какой-то момент комментатор матча выдал весьма занимательную фразу. «Гарай уходит из «Зенита», – сказал Геннадий Орлов. Видимо, он что-то знает. То есть мы все знаем, что аргентинцем интересуется «Валенсия», но одно дело - интерес, а другое - «уходит». Вот и гадай: комментатор выдал инсайд или просто так сформулировал информацию об интересе со стороны «Валенсии».

Второй тайм начался, словно и не было никакого перерыва. «Зенит» доминировал почти во всём. С 46-й по 52-ю минуты у хозяев было три отличных момента. Били Хави Гарсия, Кришито и Жулиано. Последний уже по традиции остался в штрафной никем не прикрытый, что позволило ему пробить без помех – мяч просвистел над правой девяткой. Дальше по воротам Селихова били уже едва ли не все полевые игроки «Зенита». Уже хоть голкипера в атаку пускай.

Едва ли не самым радостным моментом для питерских болельщиков во втором тайме стало появление на поле Александра Кержакова. Уже на 73-й минуте ему аплодировали во время разминки. А при его выходе на поле на 75-й минуте многие на трибуне и вовсе встали. Оно и понятно, исторический момент: в РФПЛ впервые сыграли вместе братья Кержаковы – как и мечтал их отец Анатолий Рафаилович Кержаков, сам игравший в футбол.

Пожалуй, это и осталось бы главным событием второго тайма, если бы не гол на 89-й минуте. Кержаков, до этого бивший из всех позиций, на этот раз сделал пас Кришито. Итальянец пробил в одно касание, и даже Селихов ничего не мог поделать – 3:0. «Зенит» уверенно выиграл матч, в котором не было показано ни одной жёлтой карточки. Каким образом этот же самый «Зенит» сыграл вничью с «Уфой» – загадка из загадок. Конкретно в этой встрече питерцы были вполне похожи на команду, которая борется за чемпионство.